Cегодня были:

Главная » Сборные » Бронза у Ганы

Бронза у Ганы

13:31

В матче за третье место на Кубке Африки-2008 сборная Ганы переиграла команду Кот-д'Ивуара со счетом 4:2 (1:2).

Перед началом Кубка Африки именно эти две сборные считались главными фаворитами турнира. Но так случились, что их пути пересеклись лишь в «утешительном финале». Наставник «Слонов» Жерар Жили решил удивить своего оппонента еще до матча, оставив на скамейке запасных и Яя Туре, и Аруну Диндана, и Эммануля Эбуэ.

С первых минут ганцы, которые являются хозяевами турнира, приступили к осаде ворот Тиассе Коне. И уже на 10-й минуте Салли Мунтари блестящим ударом со штрафного вывел «Черных Звезд» вперед – 1:0. Ивуарийцы, которые явно не ожидали подобного развития событий, вскоре перехватили инициативу, и у ворот Ричарда Кингсона стало жарко.

Как всегда самым активным у «Слонов» был Дидье Дрогба, через которого шли все атакующие действия команды. Причем на острие атаки форвард «Челси» оказывался крайне редко, в основном действуя в подыгрыше. На 25-й минуте матча Бубакар Саного, выскочив один на один с голкипером ганцев, не оставил тому шансов – 1:1. А вскоре Дидье Дрогба пробил с линии штрафной, Кингсон отразил мяч на ногу Саного, позволив форварду «Гамбурга» оформить дубль – 2:1.

В начале второго тайма «Черные Звезды» захватили инициативу, но подобрать ключики к воротам Коне смогли далеко не сразу. К более или менее опасным моментам можно отнести дальние удары Мунтари и Эссьена. А на 69-й минуте матча свое веское слово сказал Квинси, права на которого до сих пор принадлежат московскому «Спартаку». Полузащитник на скорости прошел двух соперников и отправил мяч в сетку – 2:2.

За 10 минут до конца матча Джуниор Агого, один из лучших игроков сборной Ганы на турнире, в третий раз заставил Тиассе Коне вынимать мяч из собственных ворот. Следует заметить, что в этом моменте позиционную ошибку при попытке создать искусственный офсайд допустили защитники «Слонов». Подопечные Жили бросились на решающий штурм, за что в четвертый были наказаны ганцами. Хамину Драман пробил по воротам Коне метров с двадцати, а тот оказался к этому совсем не готов – 4:2, и сборная Ганы становится бронзовым призером Кубка Африки-2008.