Cегодня были:

Главная » Украина » Премьер-лига. Днепр сумел сдержать Шахтер в Донецке

Премьер-лига. Днепр сумел сдержать Шахтер в Донецке

12:47

Днепропетровский "Днепр", который вместе с "Карпатами" и "Металлистом" борется за фактически две путевки к Лиги Европы (третья достанется победителю финала Кубку Украины - "Таврии" или донецкому "Металлургу"), показал на "Донбасс Арене" грамотную игру и ничем не уступил лидеру чемпионата.

Безсонов на матч избрал защитную модель игры с расчетами больше на контратаки. Однако за первой половиной матча трудно сказать, чтобы гостей играли сугубо от обороны. Показателем слаженной игры защиты днепропетровской команды есть и тот факт, который на собственной арене "Шахтер" сумел нанести первый удар в бок ворот "Днепра" лишь на восьмой минуте.

"Горняки" же начали в своем стиле - мелкие передачи и активные подключения флангов. ИЗ игры в команды Луческу на протяжении всего матча практически был исключенный Рац, которого на бровке полностью переигрывал Пашаєв. Последний играл 86 минут будто заведенный и не раз заострял игру после прорывов своим флангом. Другое фланговое противостояние Срни и Чеберячка нетипично для нашего чемпионата вышло совсем не односторонним.

К на протяжении первого тайма команды играли практически без моментов в очень плотный и быстрый футбол, борясь за центр поля. "Шахтер" не рисковал большими силами идти вперед, а "Днепру" удавались неплохие розыгрыши мяча на чужой половине поля.

За первые 45 минут следует загадать мощный удар Коноплянки метров с 27- мы в завершение позиционной атаки гостей. Евгений обыграл Срну и неплохо приложился, целя в дальний верхний угол - мяч пошел возле крестовины. "Шахтер" ответил острым прострелом Срни из фланга, Лаштувка сумел забрать мяч после рикошета от защитника.

На 35 минуте единый момент у "Днепра" не использовал Селезнев. Нападающий, который проиграл за матч большинство единоборств, в этой ситуации без препятствий пробивал востока после прорыва флангом в выполнении Пашаєва и его же точной передачи. Не очень сильно запущенный мяч пошел прямо к рукам Пятова.

"Шахтер" за весь тайм не создал никакой убедительной возможности. Кроме упомянутого обострения был еще момент, когда Лобжанидзе выносил мяч после прострела из левого фланга. Однако назвать его голевим будет преувеличением.

Ни Луческу, ни Безсонов не стали вносить изменений по перерыву. Уже на 48-49 минутах команды обменялись очень острыми выпадами. Первым мог забивать Селезнев, который после подачи Калиниченка за штрафного выиграл воздух. Удар главой в экс-донеччанина пошел над перекладиной. В атаке в ответ нетипично для себя ошибся Жадсон, которого оставили без опеки в центре штрафного - бразилец не попал в ближний угол.

"Шахтер", который играл на глазах собственных зрителей, попробовал активизироваться и прижать "Днепр". Впрочем, дойти до владений Лаштувки практически не удавалось через быстрый и местами очень агрессивный прессинг гостей на своей половине поля.

После десяти минут борьбы в центре поля команды снова обменялись уколами. На этот раз "горняки" были более близкими к реализации - Виллиан пробил в руки Лаштувци, а контрвыпад Калиниченка в ответ завершился нарушением правил со стороны "свободного маестро" днепрян.

До 60 минуты "Шахтер" передвинул игру на половину поля "Днепра" но большего достичь не мог. Луческу ожидаемо выпустил своего джокера Дугласа Косту. За три минуты на поле бразилец успел выдать опасный прострел, который не нашел поддержки среди партнеров. Гостей ответили очень невыразительным ударом Калиниченка со штрафного.

На 73 минуте "Днепр" провел молниевую атаку левым флангом, однако ничего не вышло с последним ремнем и мяч оказался в руках Пятова.

За 15 минут к завершению основного времени Луческу пошел на сознательный риск: вместо инертного Фомина на поле появился Тучный, а защитника Хюбшмана заменил нацеленный на атаку хав Илсиньо. И это сразу могло дать результат. За несколько минут после появления на поле Илсиньо очень опасно прорвался правым флангом и пробил - Лаштувка сумел выбить на угловой! После розыгрыша стандарта пробивал Коста - чешский голкипер снова сыграл на высоте.

С 75 по 90 минуту на поле фактически была одна команда - "Шахтер". "Днепр" стал играть на удержание ничьей, а атаки хозяев больше не имели нужной остроты и завершенности.

Интересно, что последний интересный момент в матче создал "свежий" Марио Холєк - чешский хавбек "Днепра" отобрал мяч в центре поля, прошел к штрафному "Шахтеру", где отдал направо на Гоменюка. Владимир подключил к атаки Назаренка, который получил передачу на правом фланге, обыгравши защитника сместился ближе к центру и пробил. Удар у Сергея вышел не очень удачным и Пятов без проблем забрал мяч.

Еще один интересный факт - в атаку на 90- и минуте у "Днепра" пошли только "свежие" Холєк, Назаренко и Гоменюк. А "Шахтер" за несколько добавленных минут играл с желанием, но, как и раньше, без моментов.

"Шахтер" - "Днепр" - 0:0

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицький, Рац, Хюбшман (Ілсіньо, 75), Фернандіньо, Жадсон (Коста, 61), Виллиан, Фомин (Тучный, 75), Адриано

"Днепр": Лаштувка, Лобжанидзе, Кравченко (Холєкхолок, 78), Мандзюк, Селезнев (ГоменюкГуменюк, 80), Чеберячко, Русол, Денисов, Пашаєв (НазаренкоНазаренко, 86), Калиниченко, Коноплянка

Предупреждение: Селезнев (8), Лобжанидзе (16), Фернандиньо (45), Денисов (56)